Home / REGATAS  / CAMPEONATO MUNDIAL DE OPTIMIST 2019

CAMPEONATO MUNDIAL DE OPTIMIST 2019

Brillante actuación de Amparo Stupenengo que deja la clase con un largo historial de méritos y la remata con ser Subcampeona Mundial Entre los varones se destacó Máximo Videla en el noveno puesto En un lugar paradisíaco,

Brillante actuación de Amparo Stupenengo que deja la clase con un largo historial de méritos y la remata con ser Subcampeona Mundial

Entre los varones se destacó Máximo Videla en el noveno puesto

En un lugar paradisíaco, Antigua, organizado por el Antigua Yacht Club, entre los días 6 y 16 de julio se disputó este evento de máxima que corona al Campeón Mundial de Optimist 2019.

Una nutrida convocatoria que reunió a 255 representantes de las naciones del mundo se dividió en flotas rotativas para disputar seis regatas clasificatorias y seis regatas finales, con acumulación de puntaje y un solo descarte.

Resultó imparable el accionar de los campeones, tanto femenina como masculino, que repiten por tercera vez consecutiva el título mundial, ellos son el italiano Marco Gradoni, que ganó siete de las doce regatas, y la española María Perello que finalizó en la posición 24°. La segunda figura femenina clasificada fue nuestra representante, del CUBA,  Amparo, dos puntos por detrás de María y aunque cueste creerlo hay solo diez chicas en los primeros ochenta y un puestos de la general.

Resultados generales de flota (los cinco primeros y todos los nacionales)

1°) ITA Marco Gradoni; 2°) MLT Richard Schultheis; 3°) ESP Jaime Ayarza; 4°) TUR Can Erturk; 5°) RSA Ian Walker March; 9°) ARG Máximo Videla; 25°) ESP María Perello; 27°) Amparo Stupenengo (a tan sólo dos puntos por detrás); 39°) ARG Victoria Mackinnon; 129°) ARG Tadeo Funes de Rioja; 134°) ARG Tomás Atchabahian.

Regatas por equipos (Team Racing)

Se anotaron cuarenta y cuatro equipos que presentaban cuatro competidores en la línea de partida y el cronograma de enfrentamientos indicaba una ronda inicial con doble knock-out que dejaría a 16 finalistas y una segunda similar y final. Nuestros representantes pasaron sin mayores problemas la primera selección para iniciar la segunda rueda enfrentando a Nueva Zelanda a quien derrotaron, pero fueron vencidos por Perú, un equipo que viene haciendo méritos desde hace tiempo, que los movió al repechaje con Australia, a quien le ganaron y luego con España, del que salieron vencedores, para ser sacrificados por Thailandia, otra nación pujante en la clase, que los sacó de competencia en los cuartos de final. 

El podio fue para Italia, Thailandia y Perú.  

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.