Home / REGATAS  / COPA CAPITÁN PEDRO FIORI

COPA CAPITÁN PEDRO FIORI

El fin de semana del 11 y 12 de mayo resultó muy plácido para regatear y el organizador, Club de Veleros Barlovento, eligió muy bien la cancha de regatas en proximidades del Canal Emilio Mitre

El fin de semana del 11 y 12 de mayo resultó muy plácido para regatear y el organizador, Club de Veleros Barlovento, eligió muy bien la cancha de regatas en proximidades del Canal Emilio Mitre para cubrirse de las contingencias hidrológicas.

Estaban invitadas a competir las clases J-70, J-24 y Conte 24, pero parece que la flota de los J-24 está muy entusiasmada con el nuevo producto de la línea y del astillero y sus tripulantes se han volcado al nuevo modelo que luce muy rápido con sólo 22 pies de eslora. No consiguieron anotarse cinco J-24 para constituir una serie.

Datos del nuevo modelo: Palo, botavara y botalón de carbono, quilla rebatible, foque de 100% a 7/8, quillote izable, asimétrico a tope, un timón muy ágil y 1,50 de calado. Fue barco del año en USA en el año 2013.

Aquí la flota se armó muy rápidamente en los últimos tres años y vino con una novedad desde su nacimiento, un barco que no necesita de la mano del hombre, … la tripulación completa compuesta por féminas.

Fueron 8 regatas con un descarte para los J-70, de las cuales las chicas ganaron dos y venían pensando en el podio hasta que en el portón de sotavento de la última regata tuvieron un pequeño contacto con otro competidor y el DSQ pasó a ser su descarte.

En la Clase Conte 24, se presentaron cinco barcos, dispuestos a correr seis regatas con un descarte y el programa se cumplió sin complicaciones.

Al finalizar la última regata, después de resueltas las tres protestas que se presentaron, se entregaron los premios y se agasajó a las tripulaciones con pizza y birra.

Todo salió sin sobresaltos!!!

Resultados generales – Ocho regatas con un descarte, 17 inscriptos: 1º) Francisco Van Abermaete, YCA/CRLP; 2º) Santiago Miguez, CVB; 3º) Alejandro Rossi, YCA; 4º) Mariana Crousse, CNMP/YCA/CNSI; 5º) Guillermo Arrondo, YCA; 6º) Sebastián Vignale, CVB; 7º) Alejandro Juan De Paz, CNAs; 8º) Juan Pablo Fregonesse, YCA; 9º) Juan Pablo Masseroni, YCA; 10º) Carlos Criado, YCA; 11º) Sergio Pendola, CNO; 12º) Guillermo Aporszegi, CNO;  13º) Santiago Nottebohm, CNSI; 14º) Gastón Couzier, YCR; 15º) Alejandro Sessarego, CNSE; 16º) Lucas Pendola, CNO; 17º) Roberto Authier, YCA.

El triunfo del marplatense Francisco Van Abermaete fue contundente. Obtuvo cuatro primeros puestos y sacó 18 puntos de diferencia al segundo, fue un claro dominador de este campeonato.

Clase Conte 24 – Seis regatas con un descarte, 5 inscriptos: 1º) Daniel Collet, YCO; 2º) Tomas Cantaluppi, CUBA; 3º) Edgardo Piaia, YCO; 4º) Gustavo Severino, CNSI; 5º) Luis Linietsky, YCO.

Daniel Collet fue el dominador de la clase, empezó ganando y no dejó de hacerlo hasta la última regata, donde salió segundo, fue su decarte. 

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.