Home / REGATAS  / CAMPEONATO SAN ISIDRO LABRADOR 2019

CAMPEONATO SAN ISIDRO LABRADOR 2019

Texto: Fernando Umbides – Prensa CNSI/SIL 2019 - Fotos: Jorge Cousillas El domingo 5 de mayo, a las 11.00 horas y bajo la lluvia se dio por finalizado el Campeonato San Isidro Labrador 2019. Este campeonato organizado

Texto: Fernando Umbides – Prensa CNSI/SIL 2019 – Fotos: Jorge Cousillas

El domingo 5 de mayo, a las 11.00 horas y bajo la lluvia se dio por finalizado el Campeonato San Isidro Labrador 2019.

Este campeonato organizado por el Club Náutico San Isidro, bajo el auspicio de la Federación Argentina de Yachting, el apoyo de Galicia Éminent y la Municipalidad de San Isidro es una de las fechas más importantes del ca-

lendario de regatas anual  que reúne a casi todas las clases de monotipos. 

El SIL 2019 tuvo la particularidad de los desdoblamientos de las flotas: los de Quilla y Foil, que finalizaron el día 14 de abril y los de Orza que corrieron el 27 y 28, también de ese mes y el 4 y 5 de mayo.

El campeonato tuvo condiciones meteorológicas estables, vientos predominantes del sector N, entre 8-11 nudos y  mucho sol, salvo el fin de semana del cierre que tuvo un clima bastante incierto.

Dialogando con el Chairman del SIL 2019 y Vicecomodoro del CNSI, Javier Cagnoni Moreno nos comentó “A lo largo del campeonato se dieron condiciones de otoño perfectas, donde toda la flota pudo competir. El Náutico hizo un gran esfuerzo para que todo salga bien, las instalaciones en perfectas condiciones para bienestar de los competidores, un nuevo edificio en la punta y el gran trabajo de un gran equipo”.

Los resultados de SIL 2019 Quilla fueron los siguientes:

Star: 1º Torkel Borgström/Nicolás Guzmán, CNO; 2º Daniel Della Torre/Oso Dimilio, CNO; 3º Leandro Altolaguirre/Lucas Altolaguirre, CVR; 4º Fabián Mac Gowan/Juan Pablo Percossi; 5º Fernando Queirel/Julián Bautista Gazari Barroso, CRLP; 6º Marcelo Frezza/Julián Gazari; 7º Gonzalo Berdes/Joaquín Berdes, YCO; 8º Jorge Ibarbode/Gerardo Daniel Delatorre, CNO; 9º Mariano Cambon/Tomás Morgan, CNO; 10º Martín Costa/Federio Mera, CUBA.

Waszp: 1º Santiago Bosco, CVR; 2º Luis Dingo Canuto, CVR-Escuela de Vela Victoria; 3º Luis Alvarez, CVSI; 4º Javier Herán Marano, CN. Buchardo.

Soling: 1º A. Chometowski, E. Chometowski y E. Bustos, CNSI; 2º D. Cappa-

gli, A. Moore y D. Weppler, CNSI; 3º T. Roldan, H. Celedoni y M. Roldán, CNSI; 4º C. Maffei, J. Ravazzi y D. Bermudez Golinelli, CPNLB; 5º M. Jordana, C. Barone y M. Reggio, CNSI; 6º S. Cambilargiu, L. Favre y N., CNSI; 7º P. Azcueta, F. Azcueta y V. Daneri, CNO; 8º M. Collins, T. Morgan y M. Cambon, CNSI; 9º P. Scoppa, G. Iconomopulos y H. Mones Ruiz, YCA; 10º S. Vodanovich, N. Johanson y M. Vodanovich.

J70: 1º G. Parada, P. Despontin, E. Despontin y S. Halpern, CNSI-CNC-CN. Mendoza; 2º P. Cosentino, P. Pruden, C. Frers y L. Carissimi, YCA; 3º F. Campero, F. Mendonça, E. Homps y P. Cozar, CNSI; 4º A. Irigoyen, L. Cerrato, F. Travascio y I. Peralta, YCA; 5º S. Vignale, Baudovino, Suárez Feldman y Torre, CVB; 6º M. Silva, L. Silva, L. Silva y T. silva, YCA-CNMdP; 7º B. Rigoni, S. Masseroni, J. Masseroni y I. Panos, YCA; 8º A. Romero, M. Authier, L. Authier. S. Romero y C. Barletta, YCA; 9º G. Aporszegui, M. Fe-

rrero, N. Giammona y J. Bellinotto, CNO; 10º N. Goulu, J. Smolar, F. Gentile y F. Fernández Cutiellos, YCA; etc..

Moth: 1º Massimo Contessi, CNMdP; 2º Mario Segers, YCA, 3º Pablo Völker, CNSI; 4º Germán Billoch, YCA-CNSI; 5º Diego Stefani, YCA-YCU; 6º Juan Correa, YCA; 7º Vito Contessi, CNMdP; 8º Luca Contessi, CNMdP; 9º Iván Cosentino, YCA; 10º Federico Villambrosa, YCA; 11º Franco Greggi, YCA-ANEMOI.

Kitefoil: 1º Nicolás Elustondo, CULP; 2º Federico Aguilar, CNP; 3º Exequiel Balbarrey, CNMB; 4º Daniel Valiente, CULP.

Grumete: 1º J. Ravazzi, C. Maffei y Diego Bermudez, CPNLB; 2º R. Revora, J. Filipich y P. Invernizzi, CNSE; 3º H. Muñoz, P. Fenouil y H. Colicigno, YCA-CPNLB; 4º L Marquinez, L. Marquinez y Martín Corrales, CVSI; 5º M. Antonini, O. Manghi y Victoria Bellocq, Centro Naval; 6º H. Tettamanti, M. Sielecki y H. Tettamanti, YCA; 7º Hernán López Saavedra, CVSI.

SIL 2019 Orza

Con más de 600 barcos y más de 800 competidores del 27 de abril al 5 de mayo, se desarrolló la etapa de las clases de orza, distribuidas en 5 canchas de regatas. En esta edición, el SIL recibió la visita de clubes del interior y exterior del país.

Del interior el Club Velas Rosario, Yacht Club Rosario, Club Náutico San Pedro, Club Náutico Zárate, Club Náutico Junín, Club de Regatas Corrientes, Club Náutico Córdoba, Club Náutico Mar del Plata, Club Náutico Paraná entre otros.

Del exterior Yacht Club Punta del Este, Yacht Club Uruguayo, Club de Vela San Mateo de Ecuador y Sorrento Open Club, entre otros. 

Los de orza, durante el campeonato pudieron correr con diferentes condiciones, vientos leves, moderados, con mucho sol, poca ola y como cierre con vientos de 12/15 nudos constantes y ráfagas de 16/17 del sector SE y mucha ola.

Los resultados fueron los siguientes:

Optimist Principiantes: 1º Inés Prota, YCU; 2º Lucas Vogt, YCR; 3º Julieta Benedetto, CVB; 4º Alexander Micciche, CVB; 5º Angela Domine Zeano, YCR; 6º Juan Arostegui, YCCN; 7º Bianca Menini, CNSE; 8º Paz Courreges, YCA; 9º Josefina Guicheff, YCU; 10º Salvador Ludica, CNJ; 11º Mailen Nolo Pedrat, CNSE; 12º Clara Sabattini,  CVR; 13º Rocío Guaglianone, YCA; 14º Lucas Aouad, YCU; 15º Rafael Manes, YCA; 16º Alejo Santiñaque, YCU; 17º Paz Huergo, CNSI; etc.

Optimist Timoneles Oro: 1º Tadeo Funes de Rioja, YCA; 2º Maxi Videla, YCA; 3º Charata Mackinnon, OPTINIC (1º Fem); 4º Donato Sabino, CVR; 5º Tomás Atchabahian Palau, YCA; 6º Amparo Stupenengo, CUBA; 7º Marcos Achával, CNSI; 8º Paquete Albamonte, CNSI; 9º Federico Warburg, CNSI; 10º Juan Cura, YCR; 11º Antonio Garela, YCU; 12º Donna Mazzucchelli, YCO; 13º Benjamín Rodríguez Morón, CUBA; 14º Agustín Giroud, CPNLB; 15º Calixto Varela Iraola, CUBA; etc.

Optimist Timoneles Plata: 1º Lucía Miniati, CUBA; 2º Catalina Verna, CRLP; 3º Antonio Grimaldi, CNMdP; 4º Violeta Strella, CNMdP; 5º Másimo Sanguine-

tti, YCA; 6º Felipe Irigoyen, CNMdP; 7º Agostina Marelli Raffo, CNMdP; 8º Santiago Castosa, YCA; 9º Isabel Busch, CPNLB; 10º Blas Varon Amato, CRR; 11º Clara Sprungli, CUBA; 12º Benjamin Dottori Leiva, CNC; 13º Bruno Romer, CRR; 14º Manuel Erralde, CNMdP; 15º Galo Sapir, CUBA; etc.

Cadet: 1º J. Finsterbusch y P. Barone; 2º V. Lancon Petrasso y M. Menichelli; 3º M. Finsterbusch y I. Vescio; 4º G. Dedico y J. Dedico; 5º A. Zecchin y M. Masegosa; 6º T. Mieres y M. Selles.

420: 1º M. Cloos y D. Hogner; 2º J. Queirel y J. Varela; 3º R. Cosentino y P. Roldán; 4º M. Montalbano y P. Gutié-

rrez; 5º J. Regusci y I. Vilasetru; 6º J. Rodríguez Morón y T. Massaro; 7º A. Agote y M. Barletta; 8º L. Kakias y R. Dellacasa; 8º A. Cervi y R. Sposato; 10º L. Guaglianone y J. López Poy; 11º L. Pruden y F. Diaz Tamayo; 12º B. Pironio y A. Adrados; 13º G. Menini y P. García Vasallo; 14º F. Hagen y S. Romero; 15º F. Guaglianone y M. Ronchi; etc.

Snipe: 1º E. Santambrogio y A. Pis; 2º A. Amato y V. Courtade; 3º L. Pesci y L. Rodríguez; 4º D. Lipszyc y J. Engelhard; 5º J. Bailon y A. Quevedo; 6º A. Marcone y  M. Contaldo; 7º E. Fourquet y S. Bollorino; 8º M. Alonso y J. Dietrich; 9º N. García y A. Quiroga; 10º C. Castrillo y A. Chamson; 11º A. de Wysiecki y A. Sallenave; 12º G. Nogues y B. Larguia; 13º G. Crespo y J. Auberdiac; 14º J. Amuchástegui y G. Serra; 15º J. Cunto y A. Dalla Via; etc.

29er: 1º N. Martínez y M. Cubria; 2º C. Videla y S. Videla; 3º I. Hermida y M. Kralj; 4º F. Cosentino y T. Fitte; 5º I. Billoch y V. Tagliapietra; 6º F. Moretti y A. Abdelrahman; 7º N. Bernal y G. Michaelis; 8º S. Toker y T. Peluso; 9º J. Rother y L. Alvarez Millet; 10º S. Palkin y L. Contessi; 11º F. Villalba y R. Dalibalta; 12º J. Mourin y T. Helman; 13º M. Vázquez y D. Cervi. 

Laser Standard: 1º Matías Kyburg, CNSI; 2º Rodrigo Benedetto, CVB; 3º Agustín Pascual, YCO; 4º Lucas Achával, CNSI; 5º Hernán Celli, CRLP; 6º Mateo Miniati, CUBA; 7º Federico Cabello, YCE; 8º Joaco O’Gorman, CNAS; 9º Enrique Wiedenmann, YCO; 10º Francisco Castex, CUBA; 11º Ezequiel Zabaloy, CPNLB; 12º Fernando Simonet, YCPE; 13º Rodolfo Giudice, CRLP; 14º Lino Dell Acqua, CNSI.

Laser Radial: 1º Lucas Videla, YCO; 2º Luciana Cardozo, YCO; 3º Alvaro Vogt, YCR; 4º Tincho Gwozdz, CNAS; 5º Pedro Pinto, CNSI-CVSI; 6º Tomás Rasilla, YCA-CRLP; 7º Andrés Cloos, YCO; 8º Delfina Dalli, CVR; 9º Juan Cardozo, YCO; 10º María José Poncell, CYA; 11º Francisco De Marco, CVR; 12º Ulises Gómez Lacchini, YCA-CRLP; 13º Manuela Rodríguez, YCR; 14º Edy Branz, YCO; 15º Carlos Palombo, CNSE; etc.

Laser 4.7: 1º Stefano Caiafa, YCPE; 2º Francisco Strada, YCR; 3º Enzo Basile, CRLP; 4º Chantal Ferrero, CNC; 5º Lara Mignani, CVR; 6º Jerónimo Stupenengo, CUBA; 7º Juan Giammona, CRLP; 8º Santiago Giammona, CRLP; 9º Nicolás Hernaez, CVR; 10º Felipe De Rosa, CNSI; 11º Nahuel Malacalza, CNSP; 12º Ivana Frezza, CPNLB; 13º Sara Raponi, CVR; 14º Benjamín Galván, CRLP; 15º Felipe Delgiorgio, OPTINIC; 16º Nicolás Engelhard, CNSI; etc.

F18: 1º A. Krevisky y J. Benitez; 2º P. Völker y S. Mehl; 3º E. Blando y E. Dalli; 4º H. Salerno y A. Grimaldi; 5º C. González Smith y M. Heuser; 6º F. Reim y N. Aragonés; 7º J. Faustin y J. Benitez; 8º D. Cittadini y R. Romairone; 9º F. Ferioli y L. González Smith; 10º C. Vilate y O. Dorbessan; 11º N. Vottero y S. Cristina; 12º A. Solari y E. Solari; 13º D. Baialardo y B. Borges; 14º F. Venetucci y N. Quagliotti; 15º G. Berberian y J. Duarte; etc.

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.