Home / REGATAS  / Semana de Clásicos en Punta del Este 2019

Semana de Clásicos en Punta del Este 2019

Organizado conjuntamente por el Yacht Club Punta del Este (Yateste) y el Yacht Club Argentino, se llevó a cabo entre los días 22 y 26 de enero este certamen reservado para embarcaciones de época que

Organizado conjuntamente por el Yacht Club Punta del Este (Yateste) y el Yacht Club Argentino, se llevó a cabo entre los días 22 y 26 de enero este certamen reservado para embarcaciones de época que contó con un encantador entorno y todo el glamour esteño.

La convocatoria tuvo una buena respuesta y se inscribieron un total de 22 barcos, en Vintage, dos series A y B, 8 barcos, con 4 en cada Serie; Clásicos, Serie A, 3 barcos, Serie B, 8 barcos; Spirit of Tradition, 3 barcos, total 22 inscriptos

Fotos: Claudio Cambria

Un programa bien pensado

El programa se inició con una reunión de capitanes en el Salón Azul del anfitrión el martes 22 de enero en donde recibieron la bienvenida, conocieron a las autoridades y fue ocasión propicia para el surgimiento de un reacomodamiento de regatas para hacerlo más ágil y seguropara las condiciones climáticas de la semana.

Fue así que los organizadores finalmente decidieron realizar las cuatro competencias programadas, pero limitándose a correr en la bahía y descartando el Circuito La Barra (de Maldonado) que obliga a rodear la península y acercarse al Bajo del Este en dos ocasiones para montar una boya frente a la Parada 31 de la Brava. 

El listado puso en sucesión: Circuito Solanas, Circuito Playa Mansa, Vuelta a Gorriti y Circuito Playa Mansa 2.

Los barcos Vintage y Clásicos recibieron amarra a ambos lados de una marina y los de la clase Spirit of Tradition la tuvieron en la escollera.

Todas las partidas y llegadas se dieron desde tierra en la punta de la escollera, junto a la Baliza Suky. Las salidas fueron a una hora de caballeros, las 13:00.

El espectáculo para los turistas y locales fue de primera calidad viendo desde cerca evolucionar a estas joyas del diseño náutico, de construcción artesanal.

Para el miércoles 23 fue el Circuito Solanas.

El jueves tocó el Circuito Playa Mansa y un afterrace que llegó en forma de canoa de cerveza y se continuó en el Yateste con un agasajo del anfitrión a las tripulaciones; el viernes siguió con la divertida vuelta doble a la Isla Gorriti.

Para el sábado se repitió el Circuito Playa Mansa, finalizada la competencia se realizó la entrega de premios, quedando libres las tripulaciones para partir (sin aranceles de amarra) hasta el mediodía del domingo 27.

Una fiesta del deporte, para una clase de elite, en un sitio privilegiado, ¡qué más se puede pedir!!!

Clasificación general (se listan sólo los tres primeros) Cuatro regatas, sin descarte.

Vintage: 1º) Altair, Carlos Jasson Hardie, YCA; 2º) Delphis, Daniel Sielecki, YCA; 3º) Barlovento II, Javier Cagnoni, CNSI.

Serie A: 1º) Altair, Carlos Jasson Hardie, YCA; 2º) Delphis, Daniel Sielecki, YCA; Gorria, Francisco Billoch, YCA.

Serie B: 1º) Barlovento II, Javier Cagnoni, CNSI; 2º) Fjord, Félix Noguera, YCA; 3º) Mero II, Jorge Ferioli, YCA.

Veleros Clásicos: 1º) Malón, Alfredo Pott, CNSI; 2º) San Antonio, Pablo Gianelli, YCA; 3º) Malay, Marcelo Beccar Varela, CNSI.

Serie A: 1º) Malón, Alfredo Pott, CNSI; 2º) San Antonio, Pablo Gianelli, YCA; 3º) Malay, Marcelo Beccar Varela, CNSI.

Serie B: 1º) Bonanza, Ricardo Stier, CNSI; 2º) Cruz del Sur III, Alberto Moore,YCA; 3º) Fasnet, Gabriel Terrado, CNSI.

Spirit of Tradition:1º) Louanjo, Morelli-Estévez, YCA; 2º) Náutico II, CNSI; 3º) Awasi, Luis Alievi, YCA.

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT