Home / Resultados  / REGATA MAR DE SOLÍS 2019

REGATA MAR DE SOLÍS 2019

El calendario anual del YCA comienza el programa con la tradicional regata denominada Mar de Solís, una competencia de crucero que se inició el jueves 3 de enero hasta el domingo 6, que combina el

El calendario anual del YCA comienza el programa con la tradicional regata denominada Mar de Solís, una competencia de crucero que se inició el jueves 3 de enero hasta el domingo 6, que combina el deporte de la náutica y las delicias de la gastronomía, con amenas reuniones en los puntos de destino y completa su recorrido pasando por Colonia del Sacramento (chorizos y bondiolas), Puerto Sauce (tradicionales pastas) y Arroyo Riachuelo (entrega de premios y un bis para el primer menú) con la libertad del participante de decidir cuándo emprender el regreso a casa.

La primera etapa fue de Baires a Colonia por la ruta normal, la segunda, hasta Puerto Sauce y, por inteligente decisión del Comodoro del Club Náutico Sudeste y experto oficial de regata nacional, Alfredo Agote, que después de consultar el pronóstico meteorológico del domingo decidió proponer a la flota, en la cena de Puerto Sauce, un cambio de programa de modo de correr dos regatas el sábado y dejar el domingo para el regreso de aquellos que debieran volver a Baires ante un pronóstico malo para hacerlo el lunes.

Aprobada la propuesta por aclamación se decidió correr una regata desde Puerto Sauce hasta Boca Rosario con llegada frente a Punta Artilleros y otra de Punta Artilleros hasta Riachuelo, con lo cual se completaban las cuatro regatas requeridas por el programa.

Esa noche, la del sábado, fue de entrega de premios y asado de agasajo a los competidores.

Resultados generales (24 inscriptos)

Fórmula ORC Club: 1º) Farolero, Sebastián Auberdiac, CNSI; 2º) Fjord VI, YCA.

Fórmula ORC Club Dobles: 1º) Miss Lily, Rodolfo Cerutti / Ricardo García, YCA; 2º) Reckless Too, Alejandro Finsterbusch, YCA; 3º) Summum, Pablo Gutiérrez, CNSI; 4º) Lejos 2, Gustavo Kinach, BC. 

Formula PHRF – Serie A: 1º) Pulsion, Miguel Batica, CGLNM, 1º en la Clasificación General; 2º) Borneo, Pedro Cuervo Diaz. CRLP; 3º) Tamata, Gerardo Cutolo. YCO; 4º) Racing III, Ivonne Esteve, SMT; 5º) Ventarrón, Gerardo Della Torre, CNO; 6º) Pichón, Mariano y Rodrigo Pérez, CPNLB; 7º) Nirvana, Pablo Fenouil, CNSP; 8º) Bonita, Escuela de Avan 660/J24, CNSI; 9º) Taquicardia, Domingo Luis Pozzer, YCC. Serie B: 1º) Marizul, Martin Calcagno, YCO; 2º) Music, Daniel Verdier, YCO; 3º) Maria Luisa, Santiago Negri, YCA; 4º) Gulliver II, Raul Folgueral, CNMSI; 5º) Cherie, Federico Matera, YCA; 6º) Quincas, Matías Camara, COG; 7º) Flama, Alejandro Morassutti, YCO; 8º) Centurión, Oscar Duthu, CPNLB.

Veleros Clásicos: 1º) Charango, Félix Fernández Madero, CNSE.

Texto: Juan Carlos Soneyra 

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.