Home / Resultados  / “CORONACIÓN GRAND PRIX DEL RÍO URUGUAY”

“CORONACIÓN GRAND PRIX DEL RÍO URUGUAY”

El pasado fin de semana del 10 y 11 de noviembre se desarrolló exitosamente en Concepción del Uruguay la última fecha del Grand Prix del Río Uruguay de las Clases Optimist y Laser. El

El pasado fin de semana del 10 y 11 de noviembre se desarrolló exitosamente en Concepción del Uruguay la última fecha del Grand Prix del Río Uruguay de las Clases Optimist y Laser. El evento fue organizado por el Yacht Club Entrerriano y estuvo en disputa la “Copa 40º Aniversario de CARU”.

Las competencias comenzaron el sábado a partir de las 13 hs frente a la costanera de la Isla del Puerto y a pesar de la fuerte correntada del río y el norte duro, que alcanzaba los 20 nudos en las rachas, se pudieron completar las 3 regatas previstas para la jornada.

Por la noche los timoneles fueron agasajados en el club organizador con una cena de camaradería y temprano fueron a la cama para reponer las energías perdidas durante una agotadora jornada.

El domingo amaneció lluvioso y con “alerta meteorológico”. Las dos competencias previstas para completar el programa fueron postergadas a la espera del nuevo parte. Ya pasado el mediodía, y sin perspectivas de mejoría en el tiempo, la Comisión de Regatas decidió dar por finalizado el evento

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Clase Optimist: 1) Martina Hormaiztegui (YCE); 2) Vicente Medina (YCE); 3) Sofia Santana (YCP)

En Principiantes las principales posiciones fueron las siguientes: 1) Vicente Medina (YCE); 2) Federico Hormaiztegui (YCE; 3) Bautista Picasso (YCE).

Clase Laser: 1) Orlando Ferrari (Colón); 2) Juan Martín Esquivo (YCE); 3) Gonzalo Pujato (YCE)

Escuela: 1) Catalina Bugaiov (YCP); 2) Lorenzo Mera (Fray Bentos); 3) Martín Santana (YCP)

Grand Prix del Río Uruguay

Con la disputa del “Coronación” en nuestra ciudad, se dio por finalizado el Grand Prix del Río Uruguay 2018 donde estuvo en disputa la “Copa 40º Aniversario de CARU”

En la Clase Optimist se consagró campeona la timonel oriental Sofía Santana; En la Clase Laser el colonense Orlando Ferrari y en Optimist Principiantes el sanducero Vicente Copello.

Las principales posiciones fueron las siguientes:

Optimist General: 1) Sofia Santana, 2) Vicente Copello; 3) Julieta Pino; 4) Ignacio Celinski; 5) Guillermina Fender; 6) Martina Hormaiztegui; 7) Vicente Medina; 8) Federico Hormaztegui; 9) Joaquin Paolino; 10) Nazarena Ruiz

Principiantes:1) Vicente Copello; 2) Ignacio Celinski; 3) Vicente Medina; 4) Federico Hormaiztegui; 5) Nazarena Ruiz; 6) Emilia Bugaiov; 7) Juan Bautista Neyra; 8) Bautista Zavallo; 9) Bautista Picasso; 10) Sara Celinski

Laser Radial: 1) Orlando Ferrari; 2) Juan Martín Esquivo; 3) Juan Pablo Godoy; 4) Santiago Cabillon; 5) Florencia Castellanos; 6) Augusto Mander; 7) German Steven; 8) André Valdomir; 9) Magali Hormaiztegui; 10) Matias Roh.

Por Fernando Esquivo

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT