Home / Resultados  / CAMPEONATO SUDAMERICANO DE J70

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE J70

≈ Texto:  Prensa YCA  -  Foto: Matías Capizzano Organizado por el Yacht Club Argentino se llevó a cabo el Campeonato Sudamericano de J70 que se disputó entre el 17 y el 24 de noviembre pasado, participando 29

Texto:  Prensa YCA    Foto: Matías Capizzano

Organizado por el Yacht Club Argentino se llevó a cabo el Campeonato Sudamericano de J70 que se disputó entre el 17 y el 24 de noviembre pasado, participando 29 barcos inscriptos provenientes de Argentina, Brasil, Chile y Uruguay.

Las pruebas se corrieron con vientos relativamente fuertes del sector norte, de una intensidad de 10/15 nudos.

Con tres y cuatro regatas disputadas por día y con uno de descanso, el brasilero Renato Cunha, acompañado de Marcelo Ferreira, Bresno Osthoff y Alfredo Rovere se coronó Campeón Sudamericano, después de tres días de regatas en los que mantuvo el liderazgo sin problemas.

El barco argentino Sietecerosiete, timoneado por Guillermo Parada y tripulado por Sebastián Halpern y Ezequiel y Pablo Despontin se llevó el segundo lugar.

El Mercenario 6, con Juan Grimaldi al timón, tripulado por Lucía y Luis Silva y Massimo y Luca Contessi completa el podio y además se lleva el primer lugar dentro de la categoría Corinthian.

“Para nosotros fue un campeonato muy bueno” dijo Renato Cunha. “Tuvimos una buena semana en Buenos Aires con buenas condiciones”

“Fue una semana maravillosa de vientos, todo funcionó muy bien: la Comisión de Regatas, la organización en tierra, la tripulación. Fue un placer navegar en estas aguas” agregó el medallista olímpico Marcelo Ferreira.

Al finalizar las regatas  se realizó la entrega de premios en el ceibo del Edificio Principal donde se sortearon premios de los sponsors: GO Rigging , Garibaldi Sails, YT Canvas, North Sails y Marcelo Zizzi. También J Boats colaboró con un after sailing.

Los resultados fueron los siguientes: 1º Renato Cunha, Tô  Nessa, ICRJ; 2º  Guillermo Parada Sietecerosiete, CNSI-CNM; 3º Juan Grimaldi, Mercenario 6, YCA-CNMP, Corinthian;4º Alejandro Irigoyen, Butantan,YCA; 5º Agustín Romero, Manuto, YCA, Corinthian; 6º Sebastián Vignale, Antro, CVB; 7º Gabriel Mariani, Spirit  of Alginet, YCA  – ESP; 8º Víctor Lobos, Lexus, CNP-CRLP  – CHI;  9º Alejandro Perez, Peligro, CNP  – CHI; 10º Aldo Centanaro, Pura  Joda, YCPE  – URU, Corinthian; 11º Luis Monjeau, Whisky, YCA; 12º Nicolás Goulu, Chispita,YCA, Corinthian; 13º Robert Vernon, Morenita, CYA  – CHI; 14º José  Ignacio Arrondo, Bebeto,YCA, Corinthian; 15º  Ignacio Ruiz Moreno, Zaratoka, CNZ, Corinthian; 16º Pedro Garra, Plan  B, YCPE  – URU, Corinthian; 17º Diego Garcia, Chapulin, YCPE  – URU, Corinthian; 18º Francisco Campero, Amigo  VII, YCA, Corinthian; 19º Francisco Van Avermaete, Si  Querida!, YCA, Corinthian; 20º Sergio Pendola, Cacique, CON, Corinthian; 21º Ignacio Fernández, One  Eleven, YCA; 22º Mariana Crousse, Sashimi, YCA-CNMP-CRLP; 23º Alejandro Rossi, Shark by Blackie Power, YCA, Corinthian; 24º Javier Tavella, Dinamita, YCA, Corinthian; 25º Santiago Nottebohm, Marilyn, CNSI, Corinthian; 26º Juan Lago, Gintonic, CNSI, Corinthian; 27º Dante Cervi, Pantera, YCA; 28º Jorge Smolar, Team  Zhik, CNSE; 29º Gustavo Capusotto, Guason  Forever, YCA, Corinthian.

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT