Home / REGATAS  / 38º Gran Prix Luis A. Cerrato 2018

38º Gran Prix Luis A. Cerrato 2018

Texto y fotos: Jorge Cousillas Un año más el Yacht Club Olivos organizó el Grand Prix de Vela Luis Alberto Cerrato, con un promedio de 300 navegantes en las aguas del Río de la Plata frente

Texto y fotos: Jorge Cousillas

Un año más el Yacht Club Olivos organizó el Grand Prix de Vela Luis Alberto Cerrato, con un promedio de 300 navegantes en las aguas del Río de la Plata frente a las costas de Olivos en las distintas clases: Optimist Timoneles, Principiantes, Laser, Snipe, J70 y 420. Una verdadera fiesta náutica en la sede instalada en el Puerto de Olivos, Provincia de Buenos Aires.

Bajo la excelente organización del club se palpitaron muy lindas regatas durante los fines de semana 10, 11, 17, 18, 24 y 25 de noviembre 2018. El primer turno fue para los muchachos de la Clase J70 que participaron los días 10 y 11 y las demás clases lo hicieron durante los días 17,18, 24 y 25 de noviembre 2018.

Cabe destacar el apoyo recibido de las distintas marcas Arcor  S.A., El Ojo Náutico, Elvstrom Sails, Catena Zapata. También el de la Municipalidad de Vicente López, Federación Argentina de Yachting, Club Universitario de Buenos Aires y Club Náutico San Isidro y nuestros oficiales de regata que dieron el presente en acompañar esta 38º edición del evento más importante en Olivos, Juan Carlos Soneyra, Inés Balbi, Joaquín Chas, Ernesto Lupo, Rodolfo Sulin, Juan Gutiérrez y Alejandro Closs.

El último día de regatas el predio del YCO tuvo una concurrencia masiva de participantes y todos los competidores disfrutaron de una emotiva entrega de premios y de sorteos varios. La frutillita para los optimistas fue el sorteo de una Playstation 4 que fue ganada por un niño del Club Universitario de Buenos Aires que demostró una gran alegría en lograrlo y dio las gracias a las autoridades locales por haberla recibido.

Resultados generales

Optimist Principiantes (30 primeros de 106 inscriptos): 1º Felix Llauro, YCA; 2º Franco Blousson, YCA; 3º Pedro Bianchi, YCA; 4º Joaquín Blousson, YCA; 5º Ivo Zuvic, YCA; 6º Delfina Vilarnovo Pavesi, YCA;  7º Joaquín Galván, CRLP; 8º Lucas Mones Ruiz, YCA; 9º Julieta Benedetto, CVB; 10º José María Cagliolo Macagni, YCCN; 11º Felix Adlercreutz, CUBA; 12º Mailán Nolo Pedrat, CNSE; 13º Justo Manuel Gonzalez, CRLP; 14º Facundo Peñeyro, CNSM; 15º Lucas Baudoino, YCA; 16º Andrés López Oriolo, CUBA; 17º Juan Ignacio Borobia Pederiva, CRLP; 18º Tomás Stengel, YCA; 19º Gregorio Spinelli Carabelli, CNSE; 20º Juan Ignacio Aróstegui, YCCN;  21º Francesca Botticini, CUBA; 22º Rocío Guaglianone, YCA; 23º Nicolás Augusto Gavalda, CUBA; 24º Catalina Sanguineti, YCA; 25º Joaquín Pretti, CRLP; 26º Sofía Gilbert, CUBA; 27º Juan Bautista Terán, YCO; 28º Lucía Aloisi, CUBA; 29º Marcos Maffei, YCA;  30º Lucas Cozar, YCA.

Optimist Timoneles (30 primeros de 72 inscriptos): 1º Donna Mazzucchelli, YCO; 2º Calixto Varela Iraola, CUBA; 3º Thiago Muzzio, CVB; 4º Benjamín Rodriguez Morán, CUBA; 5º Tomás Atchabahian Palau, YCO; 6º Marcos Achával, CNSI; 7º Franco Cazamajou, CVB; 8º Manuela Noé, CVR; 9º Facundo Trueba, CUBA; 10º Federico Warburg, CNSI; 11º Marco Limardo, CNSP; 12º Tomás Ferrante, CUBA; 13º Juana Rother, CRLP; 14º Eugenio Laguna, CNSE; 15º Delfina Kuttel, CNSP; 16º Juan Felipe Chialina, CNSE; 17º Juan Ignacio Crespo, CUBA; 18º Paz Francina, CNSP; 19º Francisco Gómez, CNSP; 20º Joaquín Méndez Casariego, CVB; 21º Felipe Wenzel, CRLP; 22º Santiago Gonzalez Poljak, CUBA; 23º Lucía Baialardo, YCSF; 24º Valentino Lannia, CVB; 25º Gonzalo de Freijo, CUBA; 26º Lucía Miniati, CUBA; 27º Tomás Rademacher, CNSI; 28º Tobías López Tilli, CUBA; 29º Juan Ignacio Valiña López, YCO; 30º Francisca Barreyra, YCSF.

Laser 4.7: 1º Teo Bertot, CVR; 2º María Gil, YCO ; 3º Francisco Strada, YCR; 4º Ignacio Giammona, CRLP;  5º Renata Paoloca, CRLP; 6º Ivana Frezza.

Laser Standard: 1º Francisco Renna, CVB; 2º Juan Ignacio Biava YCA / YCR; 3º Agustín Vidal Incatasciato, 400 YCC; 4º Tomás Pellejero, YCR; 5º Matías Dietrich, CVR; 6º Julio Alsogaray, YCA; 7º Juan Pablo Bisio, YCR; 8º Juan Pablo Cardozo, YCO; 9º Andrés Heredia, YCO;  10º Alejandro Cloos, YCO; 11º Francisºco Guaragna, YCA; 12º Agustín Pascual, YCO; 13º Alejo Acosta, YCO; 14º Santiago Rigoni, CUBA; 15º Ignacio Almarza, ACULEO CHILE; 16º Gustavo Gleiderman, 400 YCC; 17º Lucas Fagnani, YCO; 18º Juan Videla, YCO; 1º Hernán Celli, CRLP; 20º Nahuel Gimenez Betbeze, YCO;  21º José Asad, YCO; 22º Juan Antonio Carosella, YCO; 23º Enrique Weidenmann, YCO; 24º Rodolfo Giudice, CRLP; 25º Fernando Juarez Dover, CNC; 26º Daniel Guaragna, CNJ; 27º Javier Geiman, YCO; 28 º Rodrigo Acosta, YCO; 29º Alejandro Brait, YCO; 30º Manuel Moreno, CRSN.

Laser Radial: 1º Luciana Cardozo, YCO; 2º Alvaro Vogt, YCR; 3º Carlos Frey, CNC; 4º Andrés Cloos, YCO; 5º Joaquín Duarte Argerich, CUBA; 6º Gonzalo Juarez Dover, CNC; 7º Malena Sciarra, CNSP; 8º Leonel Galarza, CRLP; 9º 168630 Pablo Cédola, CRLP; 10º Francisco Otto Padinger, CVR; 11º Delfina Dalli, CVR; 12º Edy Branz, YCO; 13º Clara Ubertone, CON; 14º Marcelo Frezza, CNO; 15º Ricardo Reyes Anderson, YCO; 16º Quique Gracia, YCO; 17º Matías Llull, CVB; 18º Oscar Montes, YCO; 19º Tomás Otero Billet, CVB; 20º Tomás Fioriti, CNO; 21º Ricardo Gentile, YCO; 22º María Grazia Gaido, YCO; 23º Felipe Zanola, YCO; 24º Martín Propato, YCO.

Snipe: 1º Augusto Amato & Constanza Alvarez, CNO; 2º Eduardo Santambrogio & Adrián Pis, YCO; 3º Nano Verdier & Daniela Cardozo, YCO; 4º Diego Lipszyc & Juan Ardisono, CNO; 5º Nicolás García & Adriana Quiroga, CNBB / YCO; 6º Gastón Nogues & Belen Larguia, CNO; 7º Paula Moliari & Juan Pablo Molinari, CNSDI; 8º Patricio Pantin & Clara Pantin, YCO / CNO; 9º Antonio Villanueva & Francisco García, CVSI.

420: 1º María Victoria Montalbano & Paloma Gutiérrez, CVB; 2º Rama Cosentino & Tobal Auberdiac, YCO; 3º Sol Segura & Delfina Hogner, CUBA; 4º Juan Ignacio Queirel & Justo Varela, YCO;  5º Armando Tomás Civini & Lihuel Gómez Lacchini, CUBA / CRLP; 6º Camila Barletta & Franco Schneider, YCA;  7º Teo Zechin & Noe Zechin, CVSI;  8º Lautaro Kakias & Rogelio Della Casa, CVB; 9º Martín Barletta & Alfredo Agote, YCA; 10º Vera Gilardi & Belén Schneider, YCA; 11º J Roldán & J Tagliapietra; 12º Charo Menendez & Rocío Aparicio, YCO; 13º Lucas Pruden, YCA; 14º Antonia Spinelli Carabelli & Victoria Gonzalez, CVB; 15º Tomás Massaro, CVB; 16º Antonia Cervi & Renata Sposato, CUBA.

J70: 1º Ezequiel Despontin, CNSI; 2º Francisco Van Avermaete, YCA; 3º Guillermo Arrondo; 4º Aldo Centanaro, YCPE;  5º Sergio Péndola, CON; 6º Alejandro Irigoyen, YCA;  7º Alejandro Pérez, CNP Chile; 8º Francisco Campero, CNSI; 9º Ignacio Ruiz Moreno, CNZ – CNO; 10º Gabriel Mariani, YCA; 11º Javier Tavella, YCA;  12º Alejandro Rossi, YCA; 13º Juan Grimaldi, YCA – CNMP; 14º Félix Fernández Madero, CNSI;  15º Luis Monjeau, YCA; 16º Lucas Péndola, CNO; 17º Alejandro Sessarego, CNSE; 18º Agustín Romero, YCA; 19º Santiago Miguez, CVB; 20º Diego García, YCPE; 21º Santiago Nottebohm, CNSI.

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT