Home / REGATAS  / 24º Edición de una prueba convocante

24º Edición de una prueba convocante

Fotos: elojonautico.com La tradicional regata organizada conjuntamente por el Club Náutico Zárate y el Club de Veleros San Isidro preveía una largada desde el palo militar del primero de los nombrados el domingo 16 de septiembre

Fotos: elojonautico.com

La tradicional regata organizada conjuntamente por el Club Náutico Zárate y el Club de Veleros San Isidro preveía una largada desde el palo militar del primero de los nombrados el domingo 16 de septiembre puntualmente a las 08:30 para seguir un curso aguas abajo hasta la boca del Canal Honda, en el Tigre, donde encontrarán la línea de llegada, sin superar la hora de arribo de19:00.

Esta regata es considerada de Interés Municipal por los municipios de Zárate y San Isidro y forma parte del 12º Campeonato de Veleros de la Provincia de Buenos Aires.

La competencia contó con 101 inscriptos y la más convocante del historial de la competencia fue la del año 2007 con 240 participantes.

El martes 11 en la sede del CVSI se realizó la reunión de timoneles donde asistieron los organizadores y las autoridades de la PNA de las diferentes zonas marítimas, Zárate, Campana, San Isidro y el CONTRASE. Se repasaron las instrucciones de regata, se respondieron preguntas y se hizo hincapié en las medidas de seguridad para el cruce con los barcos de porte que constituyen el tráfico comercial habitual de esa importante vía de agua.

Acabada la reunión se agasajó a los concurrentes con productos salidos de la parrilla del club. Una exquisitez del parrillero!!!

Fue notable la cantidad de participantes, alrededor de una docena, que hacían su debut en esta competencia.

Los preparativos

La flota remonta el Paraná el viernes o el sábado con destino a un espejo de agua protegido de los institutos de formación de la PNA en Zárate, que está contiguo al CNZ, ya que la capacidad de amarras de cortesía del organizador es escasa en relación con los inscriptos y la gente de la PNA les permite amarrar a la mediterránea, directamente a un árbol o al borneo según sea la preferencia y brinda un servicio de lanchas para bajar a tierra. Provee de sanitarios y limita el servicio de lanchas hasta las 01:00 del domingo de modo que las tripulaciones que asisten al asado y la fiesta puedan regresar a bordo.

El asado de camaradería se sirvió en el amplio gimnasio cubierto del CNZ y estuvo amenizado por conjuntos musicales, matizado con sorteos de Nordik Wear, Hotel Jacarandá (estadía para 2), el Parador Laura (estadía para dos), Náutica Escalada, productos náuticos, ídem Wald S.A., casa de pesca y náutica, Atlantic Kayaks, un kayak, la bodega Almahuar vino para todos los capitanes y el asado estuvo buenísimo.

La regata

El día domingo se presentó nublado, con lloviznas y cero viento, tal fue el panorama general a las 08:30, hora prevista para la largada. La CR con muy buen tino izó postergación a la espera de una leve brisa que permitiera a los barcos maniobrar.

Después de 20 minutos de dramática espera, se levantó una ligera brisa y a las 08:55 se largó la seguidilla de partidas.

La situación meteorológica se mantuvo así hasta casi el medio día donde Febo asomó por un rato, pero el avance en dirección a la meta fue tortuoso.

Más de la mitad de la flota no pudo llegar antes de la hora límite establecida para las 19:00 y el ganador de la clasificación general fue el Burundanga, un Dángelo 24 mod, de Eduardo Andrés Parra, compitiendo en la serie E.

Otra bajada desde Zárate para agrandar la historia y una calma para recordar. De cualquier manera hubo tiempo para divertirse y pasarla bien y se notó en Facebook!!!!

Resultados Generales

Número de inscriptos 101

Se aplicó factor corriente de 1,4 Nudos. Clasificación por Tiempo en Tiempo.

Serie A (16 Inscriptos): 1º) Jabeque, Vallarino Hermanos; 2º) Destello 3, Sebastián Balbuena; 3º) Madrugada,  Alejandro Zecchín; 4º) Ventarrón, Vanesa Vanderstraeten; 5º) Santa Claus,  Carlos Barone; 6º) KaiVai II, Gonzalo Peraita; 7º) Terere, Hernán Chareun; 8º) Estrella de Mar, Enzo Fabián Di Tora; 9º) Pantera, Marcelo Rizzo; 10º) Juanita, Oscar Anonetti.                

Serie B (21 Inscriptos): 1º) 3º en la Clasificación General, Maverickch, Román Martínez Allende; 2º) Bravo, Sebastián Genoni; 3º) Tifon, Sebastián Giacomucci; 4º) Halcón, Paulino Galarza; 5º) Rocinante, Livio Palacios Segovia; 6º) Ñandubay, Milo Ferhrman; 7º) Ventus, Pedro Andrés Tomei; 8º) Soluna, Raúl Folgueral; 9º) Hércules, Roberto Joseph; 10º) Timor, Morales R.; 11º) Nomade, Marcelo De Los Santos; 12º) Jade, Roberto Innocenti; 13º) Charliebra, Javier Masso.                  

Serie C (10 Inscriptos): 1º) Faltayresto, Leandro Guidi; 2º) Tiempo Libre, Aníbal Damián Cantero; 3º) John Sunday, Omar Saracca; 4º) Áncora, Juan Santin.                   

Serie D (7 Inscriptos): 1º) Ciruja, Eduardo Gómez; 2º) Fox, Pablo Hansen; 3º) Obsesión, Eduardo Vidala; 4º) Carandache, Susana Quick.                  

Serie E (10 Inscriptos): 1º) 1º Clasificación General, Burundanga, Eduardo Andrés Parra; 2º) Chamical, Gastón Olivera; 3º) América Latina, Gustavo Eder; 4º) Sureño, Javier López; 5º) Florencia, Miguel Angel Catani; 6º) Yanomano, Walter Bisioli.                

Serie F (13 Inscriptos): 1º) 2º Clasificación General, Lord Phantom, Matías Sullivan; 2º) Ñaro, Mauro Zagel; 3º) Blu, Gonzalo Matera; 4º) Ictus, Marcelo Ferrari; 5º) Magno, Gustavo Sferco; 6º) El Dioni,  Luciano Fabio.                 

Serie X (11 Inscriptos): 1º) Eluney II, Ernesto Benedetto; 2º) Loren Star 2, Sordelli Carreras; 3º) M. Esperanza, Fernando Andraca; 4º) Cejus, Roxana Silva.                  

Serie Z (13 Inscriptos): 1º) Colibrí, Rubén Gómez; 2º) Chaco, Pablo Rodríguez.              

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT