Home / REGATAS  / Final a todo color en la SBA 2018

Final a todo color en la SBA 2018

Texto: Prensa FAY - Fotos: elojonautico.com El domingo 30 de septiembre finalizó la vigésimo sexta edición de la Semana de Buenos Aires, evento organizado por el Yacht Club Argentino y auspiciado por Galicia Éminent. Participaron un total

Texto: Prensa FAY – Fotos: elojonautico.com

El domingo 30 de septiembre finalizó la vigésimo sexta edición de la Semana de Buenos Aires, evento organizado por el Yacht Club Argentino y auspiciado por Galicia Éminent.

Participaron un total de 642 embarcaciones repartidas en 19 clases. Hubo navegantes de diez países: Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Ecuador, Mónaco, Perú, Paraguay, Sudáfrica y Uruguay.

Luego de un sábado sin regatas por las condiciones meteorológicas adversas, llegó un domingo con vientos ideales para completar varias regatas.

Las siete canchas de regata estuvieron en todo su esplendor y las diecinueve clases participantes pudieron finalizar las regatas programadas con vientos del ESE de entre 12 y 15 nudos.

Al regreso se contó con una presentación de la Banda de la Armada Argentina. Más tarde se realizó la entrega de premios en la carpa, con la presencia de las autoridades del Yacht Club Argentino donde se entregaron los siguientes galardones.

Reconocimientos Especiales:

70º aniversario Campeonato Mundial Clase Internacional Snipe: Charlie Vilar Castex

Diploma 10º puesto Campeonato Mundial Clase 2.4 mR: Tomás Sáenz Rafaelli

2018 World Cup Series, Hyeres, Francia. 3º Clase Internacional 49erFX: Victoria Travascio y Sol Branz

Campeonato Mundial Clase Internacional Cadet Alemania 2018: 2º Julián y Matías Finsterbusch; 1º Teo y Ana Zecchin

Premio al mejor entrenador (votado por sus pares): Clase Optimist Principiantes: Luciana Maggiani

Premio Fair Play 2018: Malena Bernaud y Marina Ifran

Premio Challenger Galicia Eminent 2018: Clase Laser 4.7 Manuela Rodriguez – YCR

Premio al Entrenador del Ganador del Premio Challenger Galicia Eminent 2018: Luli Maggiani

Match 30: 3º Agarrate Catalina, Jack Swieczewski – CNAz; 2º Match 30 Invest, Mario Poissonneau – CNG; 1º Pura Sangre, Francisco Piccini – CVB

S33: 2º Repuestos, Augusto Bassanetti – YCA; 1º Cinque, Federico Haymes Viedma – YCA

Soling: 3º Carlos Maffei – CPNLB; 2º Alejandro Chometowski – CNSI; 1º Gustavo Warburg – CNSI

J24: 2º Medieta,  Javier Donzelli – CNO; 1º Carrera, Matías Pereira – YCO

J70: 3º Spirit of Alginet, Gabriel Mariani – YCA; 2º 707, Ezequiel Despontin – CNSI/CNMendoza; 1º Butantán, Fregonese/Irigoyen – YCA

F18: 3º Hernán Salerno – Andrés Grimaldi – CNMP; 2º Agustín Krevisky – Juan Martín Benitez – CNP/YCA: 1º Pablo Volker – Sergio Mehl – CNSI/Aguila

Snipe: 3º Luciano Pesci – Bárbara Brotons – CNC; 2º Eduardo Santambrogio – Adrián Pis – YCA/YCO; 1º Augusto Amato – Constanza Alvarez – CNO

470: 2º Martin Cloos – Lucas Videla – YCO; 1º Fausto Peralta – Matinn Arroyo Verdi – YCA

420: 3º Maria Victoria Montalbano – Paloma Gutierrez – CVB; 2º Armando Tomas Civini – Lihuen Gomez Lachini – CUBA/CRLP: 1º Segundo Fregonese/Cristobal Auberdiac – YCA

49er: 2º Valetin Queirel – Mateo Mac Gibbon – YCA; 1º Hernan Umpierre – Fernando Diz – YCU URU

29er: 3º Clara Videla – Sofia Videla – YCA; 2º Nahuel Martinez – Martin Cubria – YCA; 1º Felipe Cosentino – Tomas Fitte – YCA

Cadet : 3º Sebastian Romero – Franco Barone – CVSI; 2º Franco Diaz Tamayo – Nicolas Peisajovich – YCA; 1º Julian Finsterbuch – Matias Finsterbuch – CVSI

Waszp:   Santiago Bosco – CVR; 1º Luis Horacio Canuto – CVR

Moth: 2º Ivan Cosentino – YCA; 1º Franco Greggi – YCA

Laser Standard: 1º Julio Alsogaray – YCA

Laser Standard Sub 21: 1º Clemente Seguel – CNP/CHI

Laser Standard AP Master: 1º Vacante

Laser Standard Master: 1º Alejandro Matoso – CNSP

Laser Standard G. Master: 1º Vacante

Laser Radial:   Lucia Falasca – YCA

Laser Radial Femenino: 1º Lucia Falasca – YCA

Laser Radial Sub 19: 1º Santiago Wolf – CNAs

Laser Radial Sub 19 Femenino: 1º Sofia DAgostino – CNA

Laser Radial AP Master: 1º Nicolas Cassese – CNSI

Laser Radial Master: 1º Martin Agnoletti – YCA

Laser Radial G.Master: 1º Ignacio Yannibelli – CNS

Laser 4.7: 1º Manuela Rodriguez – YCR

Laser 4.7 Femenino: 1º Manuela Rodriguez – YCR

Laser 4.7 Sub 16: 1º Matias de Prado – YCPE/NYC/URU

Laser 4.7 Sub 16 Femenino. 1º Naina Marie Pinto – CNSI/CVSI

Optimist Principiantes Femenino: 1° Victoria  Maria Vanney – CUBA

Optimist Principiantes: 3º Juan Ignacio Barnech Berti – NYC/URU; 2º Blas Varon Amato – CRR; 1º Félix Llauro – YCA

Optimist Timoneles menores de 12 años: 3° Agustina Argüelles – YCA; 2°  Juan Ignacio Crespo – CUBA; 1°  Delfina Küttel – CNSP

Optimist Timoneles Femenino: 1° Victoria Mackinnon – OPTINIC

Optimist Timoneles: 3º Tomas Dupetit – YCA; 2º  Federico Warburg – CNSI; 1º  Maximo Matias Videla – YCA

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT