Home / Resultados  / C.U.B.A. – CAMPEONATO METROPOLITANO Texto y fotos: Jorge Cousillas @elojonautico

C.U.B.A. – CAMPEONATO METROPOLITANO Texto y fotos: Jorge Cousillas @elojonautico

  El Campeonato Metropolitano 2018 se disputó en aguas de Nuñez, bajo la impecable organización del Club Universitario Buenos Aires del 25 de agosto al 2 de septiembre. En esta ocasión y a raíz de cumplir la

 

El Campeonato Metropolitano 2018 se disputó en aguas de Nuñez, bajo la impecable organización del Club Universitario Buenos Aires del 25 de agosto al 2 de septiembre.

En esta ocasión y a raíz de cumplir la entidad sus 100 primeros años, todo el club fue una verdadera fiesta náutica. Participantes de Argentina, Chile y Uruguay se presentaron en las distintas categorías de Optimist, Cadet, Laser, 420, 29er, 49er y F18 en las canchas que fueron designadas a las correspondientes clases. Los organizadores hicieron mucho hincapié en la seguridad de los participantes ya que fue un campeonato muy duro en condiciones de viento, pero los participantes estuvieron a un nivel muy alto de competencia para soportar el frío y el viento que el Río de la Plata les brindó.

Los resultados fueron los siguientes:

Optimist Principiantes (5 primeros de 155 inscriptos): 1º Lautaro Gigli, CNVC; 2º Ignacio Del Pero, CNSE; 3º Joaquín Galván, CRLP; 4º Violeta Strella, CNMP; 5º Félix Llauró, YCA.

Optimist Timoneles (5 primeros de 135 inscriptos): 1º Tadeo Funes de Rioja, YCA; 2º Juan Albamonte, CNSI; 3º Marcos Achával, CNSI; 4º Stefano Caiafa, NYC-YCPE; 5º Thiago Muzzio, CVB.

Cadet (5 primeros de 8 inscriptos): 1º Constanza Tavasci & Juana Zuvic, YCA; 2º Valentino Petrasso & Martín Tamayo, YCA; 3º Lucila López Poy & Juana López Poy, YCA; 4º Franco Díaz Tamayo & Nicolás Peisajovich, YCA; 5º Agustín Bassanetti & Max Elespe, YCA.

Laser 4.7 (5 primeros de 22 inscriptos): 1º Manuela Rodríguez, YCR; 2º Malena Scierra, CNSP; 3º Matias De Prado, YCP-NYC; 4º Teo Bertot, CVR; 5º Lara Mignani, CVR.

Laser Radial (5 primeros de 56 inscriptos): 1º Luciana Cardozo, YCO; 2º Martín Gwozdz, CNAs; 3º Andres Cloos, YCO; 4º Julián Duarte Argerich, CUBA; 5º Santiago Wolf, CNAs.

Laser Standard (5 primeros de 35 inscriptos): 1º Matías Dietrich, YCR; 2º Matías Rigoni, CUBA; 3º Santiago Rigoni, CUBA; 4º Matías Kyburg, CNSI; 5º Lucas Achával, CNSI.

420 (5 primeros de 19 inscriptos): 1º Constanza Ruffinelli & Martina Graham, YCO; 2º Mavi Montalbano & Paloma Gutiérrez, CVB; 3º Lucas Pruden & Franco Schneider, YCA; 4º Ramiro Cosentino & Miranda Lucia, YCA; 5º Juan Queirel & Amin Abdelrahman, YCO.

29er (5 primeros de 9 inscriptos): 1º Alejandro Baudoino & Martín Cubría, YCA; 2º Ignacio Hermida & Maximiliano Kralj, YCA; 3º Francisco Villalba & Elías Dalli, CRSN-CVR; 4º Clara Videla & Nicolás Digiovani, YCA; 5º Josías Rother & Balls Campos, YCA.

49er (5 primeros de 6 inscriptos): 1º, Iván Aranguren & Juan Queirel, YCA; 2º Nicolás Radovitzky & Federico Radovitzky, YCU-YCA; 3º Mariano Victory & Martín Victory, YCA; 4º Gonzalo Nandin & Federico García, YCA; 5º Massimo Contessi & Luca Contessi, CNMP.

F18 (5 primeros de 9 inscriptos): 1º Agustín Krevisky & Tigre Benítez, CNP; 2º Cruz González Smith & Mariano Heuser, YCA; 3º Esteban Blando & Nicolás Quagliotti, CVR; 4º Ambrosio Solari & Federico Polumeni, YCA; 5º Pablo Völker & Sergio Mehl, CNSI.

arte@barcosmagazine.com

Review overview
NO COMMENTS

POST A COMMENT